Le Comité exécutif étudiant d'AÉROÉTS (CEEA) est reconnu par la politique régissant les regroupements étudiants de l'ÉTS. Son mandat est de représenter les étudiants membres d'AÉROÉTS, de leur faire découvrir différents aspects du génie aérospatial et de l'industrie et de faciliter le réseautage entre les étudiants, professeurs et industriels du secteur. Pour ce faire, le CEEA organise des visites industrielles, activités de réseautage, conférences, etc. Leurs activités visent à aider les étudiants qui sont passionnés d'aérospatiale à connaître d'autres perspectives du domaine et à bâtir leur réseau en vue d'une carrière future dans l'industrie.

Pour joindre le CEEA :etudiants.aeroets@etsmtl.ca.

Exécutif étudiant 2018-2019

  • Tiphaine André, Maîtrise en génie de la production automatisée
  • Sébastien Cosmao, Maîtrise en génie aérospatial
  • Arthur Châteauvert, Baccalauréat en génie mécanique
  • Yassine El Caid, Maîtrise en génie aérospatial
  • Benoit Ghafar, Maîtrise en génie aérospatial
  • Audrey Marcat, Maîtrise en génie aérospatial
  • Julien Marolleau, Maîtrise en génie aérospatial
  • Jeremy Mignault, Baccalauréat en génie mécanique
  • Jean Grace Oulai, Maîtrise en génie aérospatial
  • Arnaud Poyeton, Baccalauréat en génie mécanique (Vice-président)
  • Romain Prêté, Baccalauréat en génie mécanique
  • Hugo Roinson, Maîtrise en génie aérospatial
  • Alix Sourrouille, Maîtrise en génie aérospatial (Président)
  • Thomas Wilson, Maîtrise en génie aérospatial

Membres 2017-2018

  • Tiphaine André, Maîtrise en génie de la production automatisée
  • Thomas Casin, Maîtrise en génie mécanique
  • Sébastien Cosmao, Maîtrise en génie aérospatial
  • Julien Dorion, Maîtrise en génie aérospatial (Vice-président)
  • Yassine El Caid, Maîtrise en génie aérospatial
  • Benoit Ghafar, Maîtrise en génie aérospatial
  • Audrey Marcat, Maîtrise en génie aérospatial
  • Julien Marolleau, Maîtrise en génie aérospatial (Président)
  • Jeremy Mignault, Baccalauréat en génie mécanique
  • Jean Grace Oulai, Maîtrise en génie aérospatial
  • Arnaud Poyeton, Baccalauréat en génie mécanique
  • Romain Prêté, Baccalauréat en génie mécanique
  • Hugo Roinson, Maîtrise en génie aérospatial
  • Alix Sourrouille, Maîtrise en génie aérospatial
  • Thomas Wilson, Maîtrise en génie aérospatial

Membres 2016-2017

  • Morad Assid, Doctorat en génie de la production automatisée
  • Vanessa Aubry, Baccalauréat en génie des opérations et logistique (Vice-présidente)
  • Lyel Elemquies Girerd, Baccalauréat en génie des opérations et logistique
  • Ivane Goepfert, Baccalauréat en génie des opérations et logistique (Président)
  • Thomas Lemaire, Maîtrise en génie aérospatial
  • Jeremy Mignault, Baccalauréat en génie mécanique
  • Samuel Robert, Baccalauréat en génie de la production automatisée
  • Roxane Roy, Baccalauréat en génie mécanique

Membres 2015-2016

  • Morad Assid, Doctorat en génie de la production automatisée
  • Marc-André Claveau, Baccalauréat en génie mécanique
  • Monzer Daoud, Doctorat en génie mécanique
  • Mathilde de Cabannes de Cauna, Maîtrise en génie aérospatial
  • Ashkan Dousti-Masouleh, Baccalauréat en génie mécanique
  • Maria Garcia Carrasco, Baccalauréat en génie logiciel
  • Ivane Goepfert, Baccalauréat en génie des opérations et logistique
  • Caroline Guieu, Maîtrise en génie aérospatial
  • Manuel Flores Salinas, Doctorat en génie de la production automatisée
  • Lynda Haredj, Maîtrise en génie aérospatial
  • Alejandro Murrieta Mendoza, Doctorat en génie de la production automatisée
  • Clément O’Neill, Maîtrise en génie aérospatial
  • Félix-Antoine Rivard, Baccalauréat en génie mécanique
  • Roxane Roy, Baccalauréat en génie mécanique
  • Michel-Joël Tchatchueng-Kammegne, Doctorat en génie de la production automatisée

Membres 2014-2015

  • Morad Assid, Doctorat en génie de la production automatisée
  • Marc-André Claveau, Baccalauréat en génie mécanique
  • Monzer Daoud, Doctorat en génie mécanique
  • Ashkan Dousti-Masouleh, Baccalauréat en génie mécanique
  • Maria Garcia Carrasco, Baccalauréat en génie logiciel
  • Francis Gemme, Baccalauréat en génie mécanique
  • Ivane Goepfert, Baccalauréat en génie des opérations et logistique
  • Lynda Haredj, Maîtrise en génie aérospatial
  • Jennifer Julien, Baccalauréat en génie des opérations et logistique
  • Roxane Roy, Baccalauréat en génie mécanique
  • Michel-Joël Tchatchueng-Kammegne, Doctorat en génie de la production automatisée

Membres 2013-2014

  • David Boulay, Baccalauréat en génie électrique
  • Marc-André Claveau, Baccalauréat en génie mécanique
  • Monzer Daoud, Doctorat en génie mécanique
  • Ashkan Dousti-Masouleh, Baccalauréat en génie mécanique
  • Marie-Hélène Fortin, Baccalauréat en génie des opérations et logistique
  • Maria Garcia Carrasco, Baccalauréat en génie logiciel
  • Francis Gemme, Baccalauréat en génie mécanique
  • Pier-Alexandre Guimond, Maîtrise en génie aérospatial
  • Walid Jomaa, Doctorat en génie mécanique
  • Jennifer Julien, Baccalauréat en génie des opérations et logistique
  • Francis-Étienne Richer, Baccalauréat en génie mécanique
  • Michel-Joël Tchatchueng-Kammegne, Doctorat en génie de la production automatisée

Membres 2012-2013

  • Ali Aidibe, Doctorat en génie mécanique
  • Mélissa Anderson, Doctorat en génie mécanique
  • David Boulay, Baccalauréat en génie électrique
  • Marie-Ève Cloutier, Baccalauréat en génie mécanique
  • Ashkan Dousti, Baccalauréat en génie mécanique
  • Marie-Hélène Fortin, Baccalauréat en génie des opérations et logistique
  • Francis Gemme, Baccalauréat en génie mécanique
  • Stefan Horvath, Baccalauréat en génie électrique
  • Walid Jomaa, Doctorat en génie mécanique
  • Francis-Étienne Richer, Baccalauréat en génie mécanique
  • Vincent Savaria, Doctorat en génie mécanique
  • Michel-Joël Tchatchueng-Kammegne, Doctorat en génie de la production automatisée

Membres 2011-2012

  • Ali Aidibe, Doctorat en génie mécanique
  • Mélissa Anderson, Doctorat en génie mécanique
  • Isabelle Cadrin, Baccalauréat en génie de la production automatisée (Vice-présidente)
  • Marie-Ève Cloutier, Baccalauréat en génie mécanique
  • Benjamin Larregain, Doctorat en génie mécanique (Président)
  • Francis-Étienne Richer, Baccalauréat en génie mécanique
  • Vincent Savaria, Doctorat en génie mécanique

Membres 2010-2011

  • Mélissa Anderson, Doctorat en génie mécanique
  • Rachel Landerman, Baccalauréat en génie de la production automatisée (Vice-présidente)
  • Benjamin Larregain, Doctorat en génie mécanique (Président)
  • Francis-Étienne Richer, Baccalauréat en génie mécanique
  • Vincent Savaria, Doctorat en génie mécanique