Professeurs dont les principales activités sont liées à l’aérospatiale

portrait

Ouassima Akhrif
ouassima.akhrif@etsmtl.ca
Génie électrique
Commande des systèmes de vol

Portrait Beauregard

Yvan Beauregard
yvan.beauregard@etsmtl.ca
Génie mécanique
Gestion des opérations

Portrait Bocher

Philippe Bocher
philippe.bocher@etsmtl.ca
Génie mécanique
Procédés de fabrication

Portrait Boland

Jean-François Boland
jean-francois.boland@etsmtl.ca
Génie électrique
Systèmes numériques

Portrait Botez

Ruxandra Botez
ruxandra.botez@etsmtl.ca
Génie de la production automatisée
Modélisation et simulation des aéronefs

Portrait Chatelain

Jean-François Chatelain
jean-francois.chatelain@etsmtl.ca
Génie mécanique
Fabrication, usinage

Portrait Cloutier

Sylvain G. Cloutier
sylvaing.cloutier@etsmtl.ca
Génie électrique
Nanotechnologies, optoélectronique

Portrait Vincent Demers

Vincent Demers
vincent.demers@etsmtl.ca
Génie mécanique
Fabrication, matériaux

Portrait Dubé

Martine Dubé
martine.dube@etsmtl.ca
Génie mécanique
Matériaux composites

Portrait Dufresne

Louis Dufresne
louis.dufresne@etsmtl.ca
Génie mécanique
Dynamique des fluides

Portrait Garnier

François Garnier
francois.garnier@etsmtl.ca
Génie mécanique
Propulsion

Portrait Jahazi

Mohammad Jahazi
mohammad.jahazi@etsmtl.ca
Génie mécanique
Alliages à haute résistance

Portrait Maranzana

Roland Maranzana
roland.maranzana@etsmtl.ca
Génie de la production automatisée
Modélisation, usinage

Portrait Morency

François Morency
francois.morency@etsmtl.ca
Génie mécanique
Mécanique des fluides

Portrait Moustapha

Hany Moustapha
hany.moustapha@etsmtl.ca
Génie mécanique
Systèmes de propulsion

Portrait Landry

René Jr Landry
rene.landry@etsmtl.ca
Génie électrique
Avionique

Portrait Rivest

Louis Rivest
louis.rivest@etsmtl.ca
Génie de la production automatisée
Conception, modélisation

Portrait Saad

Maarouf Saad
maarouf.saad@etsmtl.ca
Génie électrique
Commande

Portrait Songmene

Victor Songmene
victor.songmene@etsmtl.ca
Génie mécanique
Procédés de fabrication

Portrait Soulaimani

Azzeddine Soulaimani
azzeddine.soulaimani@etsmtl.ca
Génie mécanique
Mécanique des fluides

Portrait Tahan

Antoine Tahan
antoine.tahan@etsmtl.ca
Génie mécanique
Métrologie, maintenance, qualité

Portrait Thomas

Marc Thomas
marc.thomas@etsmtl.ca
Génie mécanique
Vibration, maintenance, fiabilité

Portrait Weiss

Julien Weiss
julien.weiss@etsmtl.ca
Génie mécanique
Mécanique des fluides


Professeurs dont certaines activités sont liées à l’aérospatiale


Portrait Al-Haddad

Kamal Al-Haddad
kamal.al-haddad@etsmtl.ca
Génie électrique
Électronique de puissance

Portrait Belleau

Christian Belleau
christian.belleau@etsmtl.ca
Génie mécanique
Commande, instrumentation

Portrait Bélanger

Pierre Bélanger
pierre.belanger@etsmtl.ca
Génie mécanique
END, modélisation, simulation

Portrait Bonev

Ilian Bonev
ilian.bonev@etsmtl.ca
Génie de la production automatisée
Robotique

Portrait Brailovksi

Vladimir Brailovksi
vladimir.brailovski@etsmtl.ca
Génie mécanique
Caractérisation des métaux

Portrait Bouzid

Hakim Bouzid
hakim.bouzid@etsmtl.ca
Génie mécanique
Sécurité du travail

Portrait Champagne

Roger Champagne
roger.champagne@etsmtl.ca
Génie logiciel et des TI
Architecture logicielle

Portrait Champliaud

Henri Champliaud
henri.champliaud@etsmtl.ca
Génie mécanique
Analyse des contraintes par éléments finis

Portrait Chandra

Ambrish Chandra
ambrish.chandra@etsmtl.ca
Génie électrique
Électronique de puissance

Portrait De Kelper

Bruno De Kelper
bruno.dekelper@etsmtl.ca
Génie électrique
Modélisation, simulation

Portrait Demarquette

Nicole Demarquette
NicoleR.Demarquette@etsmtl.ca
Génie mécanique
Nanomatériaux

Portrait Dessaint

Louis-A Dessaint
louis.dessaint@etsmtl.ca
Génie électrique
Simulation, commande

Portrait Doré

Sylvie Doré
sylvie.dore@etsmtl.ca
Génie mécanique
Conception

Portrait Dessaint

Olivier Doutres
Olivier.doutres@etsmtl.ca
Génie mécanique
Acoustique

Portrait Doré

Ghyzlane El Boussaidi
ghizlane.elboussaidi@etsmtl.ca
Génie logiciel et TI
Architecture logicielle, modèles

Portrait Gagnon

François Gagnon
francois.gagnon@etsmtl.ca
Génie électrique
Sans fil, modulation

Portrait Gardoni

Mickaël Gardoni
mickael.gardoni@etsmtl.ca
Génie de la production automatisée
Innovation, transfert technologique

Portrait Hausler

Robert Hausler
robert.hausler@etsmtl.ca
Génie de la construction
Procédés pilotes en environnement

Portrait Joncas

Simon Joncas
simon.joncas@etsmtl.ca
Génie de la production automatisée
Matériaux composites, Conception mécanique

Portrait Georges Kaddoum

Georges Kaddoum
georges.kaddoum@etsmtl.ca
Génie électrique
Réseaux sans fil, sécurité

Portrait Kenné

Jean-Pierre Kenné
jean-pierre.kenne@etsmtl.ca
Génie mécanique
Production, maintenance

Portrait Kouki

Ammar B. Kouki
ammar.kouki@etsmtl.ca
Génie électrique
Microélectronique

Portrait Viens

Françoise Marchand
francoise.marchand@etsmtl.ca
Génie mécanique
Fabrication

Portrait Viens

Sylvie Nadeau
sylvie.nadeau@etsmtl.ca
Génie mécanique
Industrie 4.0 (allocation dynamique du personnel), génie des facteurs humains

Portrait Nerguizian

Vahé Nerguizian
vahe.nerguizian@etsmtl.ca
Génie électrique
Micro-ondes, MEMS

Portrait Ngo

Anh Dung Ngô
anh-dung.ngo@etsmtl.ca
Génie mécanique
Sécurité du travail, conception mécanique

Portrait Liu

Zhaoheng Liu
zhaoheng.liu@etsmtl.ca
Génie mécanique
Vibration

Portrait Paquet

Marc Paquet
marc.paquet@etsmtl.ca
Génie de la production automatisée
Chaînes d'approvisionnement

Portrait Pham

Tan Pham
tan.pham@etsmtl.ca
Génie mécanique
Optimisation par simulation numérique

Portrait Rioux

Michel Rioux
michel.rioux@etsmtl.ca
Génie de la production automatisée
Qualité, optimisation, Maintenance

Portrait Seers

Patrice Seers
patrice.seers@etsmtl.ca
Génie mécanique
Moteur, combustion

Portrait Terriault

Patrick Térriault
patrick.terriault@etsmtl.ca
Génie mécanique
Alliages à mémoires de forme

Portrait Thibeault

Claude Thibeault
claude.thibeault@etsmtl.ca
Génie électrique
Microélectronique

Portrait Viens

Martin Viens
martin.viens@etsmtl.ca
Génie mécanique
Procédés de fabrication